Коллекция ароматов Нос вина 54 в бутике "Вокруг вина"

10-12-2021
автор Оксана Трофимовская

«НОС ВИНА» – это простой путь к обучению основным навыкам, необходимым для оценки, комментирования и определения вин.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

РАЗВИТИЕ ОБОНЯНИЯ

В природе не существует лучшего индикатора, чем человеческий нос.

Наши родители научили нас читать, но никто никогда не преподавал нам языка запахов. Обонятельный эпителий, расположенный сзади носового прохода содержит около ста различных рецепторов, которые связаны с мозгом десятками миллионов нервных волокон. Это просто волшебный орган чувств. Наша способность различать ароматы ограничена, потому что мы не развиваем его фантастический потенциал. Аромат это обонятельное ощущение пищи во рту. Он происходит из множества простейших органических молекул, некоторые из которых присутствуют в виде пара в воздухе. Эти пахучие молекулы достигают обонятельного эпителия, когда мы вдыхаем (через ноздри) или когда мы прожевываем пищу (через носоглотку). При дегустации основная задача экспертов обнаружить какой-либо дефект вина: «превентивный удар, для того чтобы враги не вторглись на нашу территорию» - как я люблю говорить. Только после этого можно оценить качество вина. Что касается пищи, очень неприятно, что роль обоняния сводится к простой роли определителя ядовитых составляющих, ведь аромат привносит значительную лепту в качество того, что мы пробуем (когда у нас насморк мы фактически не можем ничего дегустировать).

БОЛЕЕ ТОНКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВИНА

Все мы имеем хорошее обоняние, однако именно практика позволяет нам научиться узнавать и распознавать различные ароматы, присутствующие в вине.

Тщательно вдыхайте ароматы, это поможет вам натренировать ваше обоняние, в то время как вы будете накапливать в памяти различные запахи.

ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА ВИНА

Как мы сможем различать ароматы в вине, если они не хранятся в нашей памяти, или если мы не можем их назвать?

Для запоминания запахов Жан Ленуар предложил тот же подход, что используется при изучении иностранных языков: знакомясь с тем или иным ароматом и стараясь его запомнить, Вы как бы записываете его в свой «словарь ароматов». Эта коллекция поможет Вам научиться понимать язык вина.

ИНСТРУМЕНТ И ИГРА ДЛЯ КАЖДОГО

Вдыхайте ароматы, старайтесь определять их и позвольте себе погрузиться в наслаждение игрой. Очень скоро Вы добьетесь успехов в узнавании различных ароматов и обнаружите, что это приносит Вам все большее удовольствие.

Выберите бутылку наугад, понюхайте, попытайтесь угадать, к какому семейству принадлежит запах, затем присвойте ему имя. Мастерство не заставит себя ждать, вы станете превосходным дегустатором и соберете библиотеку запахов!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв